Значение семьи в жизни ребенка

Важнейшей проблемой, стоящей перед любым государством, является воспитание Семья в жизни каждого человека имеет большое значение. Семья дает опору, поддержку, тепло, навыки общения, уверенность в себе, помогает преодолевать трудности. И чем семья благополучнее, тем увереннее ребенок будет чувствовать себя в жизни. Но, к большому сожалению, в последнее время наблюдается тенденция к росту неблагополучных семей. Органами службы системы профилактики проводятся мероприятия по профилактике семейного неблагополучия, целью профилактических мероприятий является наиболее раннее выявление криминогенных и аморальных семей с тем, чтобы как можно быстрее исключить их отрицательное влияние на несовершеннолетних.

Как показывает практика, что нарушения детско-родительских отношений, отсутствие безопасности, каждодневного ухода, заботы формируют чувства страха, неуверенности в себе, неверия в свои силы и способности, к замкнутости и нелюдимости, уходу в себя, что создает условия к уходам детей из дома, попыткам суицида, росту безнадзорности и увеличению криминализации подростковой среды.

Чем глубже степень семейного неблагополучия, тем более закрытой для внешнего мира она становится, тем сильнее нарушено поведение детей, тем труднее оказывать помощь такой семье. Каждый ребенок должен жить в уютном доме, полноценно питаться, получить достойное образование, не подвергаться насилию со стороны родителей. У детей существует необходимая потребность в защите, любви со стороны взрослых. Если эти нормы выполнены, то развитие ребенка протекает успешно. Дети из неблагополучных семей часто находятся в трудной жизненной ситуации и не имеют элементарных вещей для нормального существования.

В семьях, где нарушают основные права детей, законные представители привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

  1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также по данной статье привлекаются законные представители несовершеннолетних, которые не выполняют алиментные обязательства по отношению к своим детям.

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети в трудной жизненной ситуации, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

 

По материалам сайта Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации.