Осторожно, тонкий лёд!

С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. 
ГИМС МЧС России по Кировской области напоминает, что безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более. 
Толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности и слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами. 
Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадёжен. 


Если Вы провалились в холодную воду: 

-Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
-Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. 
-Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. 
-Если лёд выдержал, медленно ползите или перекатывайтесь к берегу. 
-Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если случилась беда и нужна Ваша помощь: 

-Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползите по-пластунски.
-Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность. 
-За 3 – 4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство. 
-Подавать пострадавшему руку небезопасно, т.к., приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. 

Соблюдение этих правил безопасности снизит травматизм и поможет сохранить Вашу жизнь. 

Ведущий специалист по вопросам ГО, ЧС и охраны труда управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации района  Н.Н. Ногтев