Рекомендации по предупреждению пожара

Главное управление МЧС России по Кировской области

Рекомендации по предупреждению пожара и действиям в случае пожара (для несовершеннолетних)

Ваша безопасность — в ваших руках!

 Причины пожаров бывают разные, а виновник, как правило, один — человек, пренебрегающий правилами пожарной безопасности. Чтобы не допустить пожара в вашем доме (квартире), сохранить свое имущество от огня, необходимо помнить и соблюдать следующие основные правила пожарной безопасности:

  • Не применяйте открытый огонь для подсветки в чердачных и подвальных помещениях.
  • Не оставляйте младших сестер и братьев в квартирах и домах без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно включать электроприборы и газовые плитки, топить печи.
  • Разъясняйте младшим сестрам и братьям опасность игры с огнем.
  • Утюги, электроплитки и другие бытовые нагревательные приборы устанавливайте только на несгораемые подставки и не размещайте их вблизи мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.
  • Не применяйте для обогрева помещений электрообогреватели кустарного производства.
  • Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над печами, газовыми плитами и электронагревательными приборами.
  • Не оставляйте без присмотра включенные электрические приборы (плитки, чайники, приемники, телевизоры, магнитофоны и т.п.), горящие газовые и керосиновые приборы, топящиеся печи.
  • Не берите без разрешения взрослых спички, аэрозольные предметы бытовой химии и другие огнеопасные вещества.
  • Территорию, прилегающую к жилым домам и иным постройкам, необходимо своевременно очищать от горючих отходов, мусора, сухой травы и т. п.
  • Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи.
  • Разъясняйте взрослым опасность курения в постели.

Выполнение Вами этих простых требований существенно снизит вероятность возникновения пожара. Но что же делать, если пожар, пусть и не по вашей вине, но все-таки произошел? Главное – не паниковать. И действовать в зависимости от обстановки.

НА ПОЖАРАХ ГИБНУТ ДЕТИ! (информация для родителей)

 В текущем году жертвами пожаров стали уже 11 детей!

Во всех случаях дети стали жертвами чудовищной беспечности родителей.

Этот страшный список может продолжиться.

Беду можно остановить, если мы перестанем быть равнодушными, не будем отворачиваться от проблем малообеспеченных, неблагополучных семей, если объединим усилия всех заинтересованных сторон, которые могут  повлиять на ситуацию.

И не так важна причина пожара – детская шалость, неисправная печь или обогреватель.

Виновниками трагедий всегда являются взрослые!  Это они хранят спички в доступном для детей месте, запирают их в квартирах, не объясняют детям элементарные правила безопасности и поведения при пожаре! Оставляя малышей одних в доме при топящейся печи, включенных электроприборах, работающей газовой плите взрослые не осознают, что подвергают жизнь своих детей реальной опасности.

Зачастую гибель на пожарах детей происходит в результате неадекватных действий взрослых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Обязанность каждого взрослого — пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность. Нередко причиной трагедий становится незнание детьми элементарных правил поведения при пожаре, отсутствие навыков обращения с огнем и незнание опасных свойств различных материалов и предметов, которые могут послужить источником загорания.

Только от нас, от того, как мы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться наши дети.

На месте сгоревшего дома можно построить другой, можно купить и новые вещи, но нельзя вернуть к жизни погибших в огне детей. Об этом нужно помнить в первую очередь нам – взрослым.

 ВЗРОСЛЫЕ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ:

  •  спички должны храниться в недоступном для детей месте;
  • детей нельзя запирать в квартирах;
  • не оставляйте детей одних, если в доме топится печь, включены электронагревательные приборы, работает газовая плита…;
  • обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность;
  • дети должны знать номер телефона службы спасения «01» и уметь позвонить по этому номеру.
  • объясните своим детям, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем сообщить в пожарную охрану или взрослым.

ЗАЩИТИМ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА

Обнаружив пожар в квартире:

 Немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», указав свой точный адрес. Звонить нужно и в том случае, если другие уже вызвали помощь — вы должны сообщить, в какой квартире находитесь. Эта информация сразу передается по рации на место пожара, и в случае необходимости пожарные окажут вам помощь гораздо быстрее.

— До прибытия пожарных подразделений помогите уйти в безопасное место маленьким детям и престарелым. Если такой возможности нет, и путь выхода из квартиры отрезан огнем, выходите на балкон, не забыв закрыть за собой двери квартиры и балкона, и подавайте знаки спасателям.

— Если очаг пожара небольшой, и вы можете потушить его своими силами без риска для жизни и здоровья, приступайте к тушению пожара имеющимися средствами (вода, песок, брезент, одеяло и т. п.). Ни в коем случае не открывайте окна, т.к. огонь с притоком воздуха вспыхнет сильнее. Дышать следует через мокрую тряпку. Перекройте кран подачи газа, отключите источники электропитания.

 …в подъезде:

 — Если воспользоваться лестницей для выхода наружу из-за сильного огня и дыма невозможно, не открывайте дверь, поливайте ее водой изнутри, закройте щели двери и вентиляционные отверстия мокрыми тряпками.

— Ни в коем случае не пытайтесь выбежать из дома (если только вы не живете на нижнем этаже), а тем более — спуститься на лифте. Вы можете отравиться продуктами горения, пройдя 2-3 лестничных пролета, а лифт при пожаре могут в любую минуту отключить.

— Если дым проник в квартиру, держитесь около пола: там воздух свежее. Укрыться можно на балконе, закрыв за собой дверь и подавая знаки спасателям.

…на балконе или лоджии:

 Немедленно вызовите по «01» пожарных, позовите на помощь соседей. Тушите загорание любыми подручными средствами, так как огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей и безопасность многих людей оказывается под угрозой. Убедившись, что под балконом нет людей и автомобилей, можно выбросить загоревшиеся вещи вниз.

Загорелся телевизор:

— Обесточьте телевизор (выдерните вилку из розетки, а если доступ к ней невозможен, выключите автомат в электрощитке).

—  Вызовите пожарную охрану.

— Если горение не прекратилось, и вы можете потушить его своими силами без риска для жизни и здоровья, залейте телевизор водой через  заднюю решетку, находясь при этом сбоку от аппарата. Можно также накрыть его старой верхней одеждой или одеялом.

— Во избежание отравления продуктами горения удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь маленьких детей и престарелых.

— После ликвидации загорания проветрите комнату.

Аналогично действуйте и при возгорании других электробытовых приборов и проводки.

 Происходит утечка газа:

 Избегайте любых действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в  помещении. Не трогайте  электровыключатели, не включайте электроприборы – это может вызвать появление искры и последующий взрыв. Обеспечьте интенсивное проветривание помещения, открыв все окна. Выйдите из помещения, уведите всех присутствующих. Прекратите, если возможно, подачу газа. Сообщите по телефону «04» в газовую службу.

Загорелся газ в месте утечки:

 Пока газ горит, опасности взрыва нет. Никогда не задувайте  пламя, так как газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, искры, электродуга и т.  п.) взрыв неизбежен. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Не переставляйте баллон со сжатым газом, пока он не охладится: от малейшего толчка он может взорваться.  Обязательно вызовите пожарных и газовую службу. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости от огня предметы.

 Загорелась одежда на человеке:

— Не давайте бегать – пламя разгорится еще сильнее.

— Помогите быстро сбросить горящую одежду или погасите ее водой, снегом. Также можно накинуть на горящего человека одеяло, пальто и т.п., оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения.

Вызовите «Скорую помощь».

-Окажите посильную доврачебную помощь.

Первая доврачебная помощь…

  • при ожогах:

 При сильных ожогах и образовании пузырей наложите на них стерильную повязку, вызовите врача, давайте чаще пить.

При обширных ожоговых поражениях кожи, вызвав «Скорую помощь», укутайте пострадавшего проглаженными полотенцами, простыней. Дайте ему 1-2 таблетки анальгина или амидопирина, большое количество жидкости (чай, минеральная вода).

Никогда не нужно делать при ожогах:

— обрабатывать кожу спиртом, одеколоном;

— прокалывать образовавшиеся пузыри (они предохраняют рану от инфекции);

— смазывать кожу жиром, зеленкой, засыпать порошками;

— срывать прилипшие к месту ожога части одежды, прикасаться к нему руками;

— разрешать пострадавшему самостоятельно двигаться;

поливать обугленную кожу и пузыри водой.

  • при отравлениях угарным газом:

Надо немедленно вывести пострадавшего из отравленной атмосферы на свежий воздух, а если возможно, то дать вдыхать чистый медицинский кислород. Пострадавшего следует освободить от всех стягивающих и препятствующих свободному дыханию одежд – снять галстук, расстегнуть пояс, ворот рубашки и пр. При выраженных расстройствах дыхания или его остановке необходимо как можно быстрее начать искусственное дыхание.

Помните, что от соблюдения этих простых требований, выполнения рекомендаций зависят ваше здоровье и жизнь, жизнь ваших близких.